Tennis: Vereinsmeisterschaften mit großer Beteiligung
Bei schönstem Wetter und sommerlichen Temperaturen konnten am 20.09. unsere Meister gekürt werden.
Hier kurz die Ergebnisse in Bild und Text:
Herreneinzel: 1. Florian Brandt, 2. Marco Graudenz, 3 Marcus Ahlfeld
Herren 50: 1. Friedhelm Erlach, 2. Dieter König, 3. Volker Kuhl
Damendoppel: 1. Brünjes / Straka, 2. Appelt / Poguntke, 3. Graudenz / Mailahn-Scholz
Herrendoppel: 1. Graudenz / Straka, 2. Erlach / Diessars, 3. Brünjes / Poguntke
Mixed: 1. Renz / Graudenz, 2. Appelt / Kuhl, 3. Straka / Straka
In der Trostrunde der Herren konnte sich Klaus Maresch gegen Hartmut Glücks durchsetzen.
Und noch ein paar Bilder, zum vergrößern bitte anklicken!
Tennis: Jugendtraining in der Wintersaison 2014/2015
wieder einmal ist es soweit: die Sommersaison geht zu Ende und die Zeit des Hallentrainings steht bevor. Mit dem Neubau der Cornelius-Halle in Spaden steht uns eine moderne und gelenkschonende Sportstätte zur Verfügung. Hier stellen wir folgende Trainingszeiten unter Anleitung von Sandra Renz zur Verfügung:
Montags von 14:30 bis 18:30 Uhr
Donnerstags von 14:30 bis 18:30 Uhr
Wie in den vergangenen Jahren auch unterstützt die Tennisabteilung das Training unseres Nachwuchses, so dass für die Teilnahme ein
Kostenbeitrag in Höhe von 110,00 Euro
für das Wintertraining (voraussichtlich ab 22. September bis Anfang Mai bzw. vom Ende der Sommersaison bis zur Platzeröffnung am Mecklenburger Weg) zu entrichten ist.
Bei Fragen zu Einzelheiten des Wintertraining wendet euch bitte an Sandra Renz unter 0151 50520149.
Sportliche Grüße
Jörn Straka
Für die Tennisabteilung des SFL Bremerhaven e.V.
Die Heidjer verlieren 2:5 gegen den 1. FC Burg
Zu dem heutigen Spiel der Heidjer gegen den 1. FC Burg gibt es hier eine kleine Bildergallerie.
Tennis VM geänderte Resttermine
Die neuesten (letzten?) Änderungen für die Vereinsmeisterschafte der Tennisabteilung 2014...
Mittwoch 17.09., 18 Uhr
Mixed-Halbfinale, Platz 1
Straka / Straka - Renz / Graudenz
Freitag 19.09., 18 Uhr
Herren-Doppel Endspiel, Platz 1
Graudenz / Straka - Erlach / Diessars
Samstag 20.09.,14 Uhr
Herren-Endspiel, Platz 3
Brandt - Graudenz
Herren-Platz 3, Platz 5
Ahlfeld - Teschner
Herren 50-Endspiel, Platz 1
Erlach - König
Herren 50-Platz 3, Platz 2
Severin - Kuhl
16 Uhr
Mixed-Endspiel, Platz 1
Appelt / Kuhl - Sieger aus Straka / Straka gegen Renz / Graudenz
Mixed-Platz 3, Platz 3
Brünjes / Brünjes - Verlierer aus Straka / Straka gegen Renz / Graudenz